トップ塗装面積の計算方法

塗装面積の計算方法  
    ・塗装で使う単位について
    ・
お見積もりの項目について
    ・
外壁面積の計算方法
    ・
屋根面積の計算方法
    ・
軒天井面積の計算方法
    ・
破風板の計算方法
    ・
Q&Aページへ


    塗装面積はお見積もりの元となる大切な住まいの情報です。
    
概算見積もりの依頼の際にも面積計算が必要となりますので参考までにご覧下さい。

塗装で使う単位について
    ・野ア塗装がお見積もりで使う単位は、m数(メーター数)とu数(ヘーベー数)です


    ・u数(ヘーベー数)とは?
    合計面積の計算に使うタテ×ヨコ(1.82m×1.82m=3.3u)です。
    坪数に換算すると3.3uは1坪のことですが
    塗装面積では換算しないでそのままの単位uで使用します。


お見積もりの項目について
    ・お見積もりの記載例
    お見積もりには全ての施工が項目別に記載されています。
    価格以外の項目も必ずチェックするようにしましょう。

品名 数量 単位 単価 価格
外壁高圧洗浄 150 u 300 45000


    <品名>は各施工内容
    <数量>は塗装面積計算で算出した合計面積
    <単位>はu(mの時もあります)
    <単価>は1uあたりの単価(mの時は1mあたりの単価)
    <価格>は数量×単価(150u×300円=45000円)


外壁面積の計算方法
    ・外壁面積の計算
    外壁面積を計算してみましょう。
    軒天井から基礎上端までの外壁高さは、2700(2m70cm)とします。







    ・開口部の面積
    外壁面積から開口部を引いた面積が外壁の塗装面積となります。
    (開口部の幅や高さは任意寸法)

開口部 幅w 高さh 開口部面積
東面キッチン出窓 1.8m 1.0m 1.8u
東面LD出窓 1.8m 1.0m 1.8u
南面LD掃きだしサッシ 1.8m 2.0m 3.6u
南面玄関サッシ 1.8m 2.2m 3.96u
南面和室掃きだしサッシ 1.8m 2.0m 3.6u
西面和室サッシ 1.8m 1.5m 2.7u
西面浴室出窓 1.6m 0.8m 1.28u
北面洗面所タテすべり窓 0.6m 1.0m 0.6u
北面トイレタテすべり窓 0.6m 1.0m 0.6u
北面キッチン勝手口 0.85m 2.0m 1.7u
トータル開口部面積 21.64u

    ・外壁の面積計算
    東面 7.28m×2.7m=19.65u
    南面10.01u×2.7m=27.03u
    西面 7.28m×2.7m=19.65u
    北面10.01u×2.7m=27.03u
    外壁合計面積=93.36u
    外壁の合計面積から開口部面積を引いた
    93.36u−21.64u=71.72uが塗装面積です。


屋根面積の計算方法
    ・屋根面積の計算
    下の平屋建住宅の見取り図を使い、屋根面積を計算してみましょう。
    図の青い線は真上から見た時の屋根形状です。

    屋根の勾配は3寸5分勾配とし、軒の出は800(80cm)とします。
    勾配とは?水の流れる屋根の傾斜角度のこと。

    ・母屋の面積計算
    横10.01+1.6=11.61m※軒の長さ0.8×2=1.6m
    縦7.28+1.6=8.88m
    11.61×8.88=103u


    ・玄関の面積計算
    横2.73+1.6=4.33m※軒の長さ0.8×2=1.6m
    縦1.82m
    4.33×1.82=7.88u


    屋根の合計面積は、母屋103+玄関7.88=110.88uとなります。
    この面積は、真上から見た屋根の投影面積で傾斜部分は含んでいません。


    ・傾斜面を含めた実際の塗装面積
    投影面積×屋根勾配係数で計算します。
    110.88u×1.059=117.42u


    ・屋根勾配係数(参考まで)
    ピタゴラスの定理を元に計算します。3寸5分勾配の勾配係数は1.059です。
    屋根勾配が分かると、投影面積よりも正確な塗装面積を算出する事ができます。



軒天井面積の計算方法
    ・軒天井面積の計算
    軒天井面積を計算してみましょう。軒の出幅は800(80cm)とします。

    ・軒天井の面積計算
    @=11.61×0.8=9.28u
    A=11.61×0.8=9.28u
    B=7.28×0.8=5.82u
    C=7.28×0.8=5.82u
    D=1.82×4.33=7.88u
    @+A+B+C+D=38.08u
    軒天井の合計面積は38.08uです。

破風板の計算方法
    ・破風板の計算
    破風板の長さを計算してみましょう。
    青い線と赤い線の長さの合計m数を出します。(u数で計算する会社もあります)

    ・破風板の長さ計算
    11.61×2=23.22m
    8.88×2=17.76m
    1.82×2=3.64m
    23.22+17.76+3.64=44.62m
    破風板の合計長さは44.62mです。